«Доктор Веб» обнаружил новый троян в каталоге приложений AppGallery

23.11.2021 Распечатать новость

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге AppGallery десятки игр со встроенным в них трояном Android.Cynos.7, который собирает информацию о мобильных номерах пользователей. Опасные игры установили по меньшей мере 9 300 000 владельцев Android-устройств.

Android.Cynos.7 является одной из модификаций программного модуля Cynos, который предназначен для встраивания в Android-программы с целью их монетизации. Данная платформа известна как минимум с 2014 года. Некоторые ее версии имеют достаточно агрессивную функциональность: они отправляют СМС на платные номера и перехватывают входящие СМС-сообщения, загружают и запускают различные модули, а также скачивают и устанавливают другие приложения. В новой версии, которую обнаружили вирусные аналитики компании «Доктор Веб», основными функциями стали сбор сведений о пользователях и их мобильных устройствах, а также демонстрация рекламы.

Чтобы троян получил доступ к определенным данным, при запуске приложений c Android.Cynos.7 у пользователей запрашивается разрешение на управление телефонными звонками. После того как разрешения получены, троян собирает и передает на удаленный сервер следующую информацию:

  • номер мобильного телефона пользователя;
  • местоположение устройства, которое определяется на основе GPS-координат или данных мобильной сети и точки доступа Wi-Fi (при наличии у приложения разрешения на доступ к определению местоположения);
  • различные параметры мобильной сети, такие как код сети, мобильный код страны, а при наличии разрешений на доступ к местоположению - идентификатор базовой станции и международный идентификатор зоны местоположения;
  • различные технические характеристики устройства;
  • различные параметры из метаданных приложения, в которое встроен троян.

Утечка информации о мобильном номере, на первый взгляд, может показаться незначительной проблемой, однако в действительности это может привести к серьезным негативным последствиям для пользователей, особенно учитывая тот факт, что основной целевой аудиторией игр являются дети.

Даже если номер телефона числится за взрослым, факт скачивания детской игры может с большой вероятностью указывать на то, что телефоном пользуется на самом деле ребенок. Очень сомнительно, что вышеперечисленные данные о телефоне ребенка родители захотят передавать не то что на неизвестные зарубежные серверы, но вообще кому бы то ни было.

Собирающий номера телефонов троян Android.Cynos.7 был найден в 190 играх, размещенных в каталоге AppGallery. Среди них — различные симуляторы, платформеры, аркады, стратегии и шутеры с числом установок от нескольких тысяч до нескольких миллионов. В общей сложности их загрузили не менее 9 300 000 пользователей. Часть из них направлена на русскоязычную аудиторию — они имеют локализованные русскоязычные названия и описания. Другие предназначены для китайской или международной аудитории.

«Доктор Веб» оповестил о выявленных угрозах компанию Huawei. На момент публикации новости все приложения, содержавшие трояна, были из AppGallery удалены.

Антивирусные продукты Dr.Web для Android успешно обнаруживают и удаляют приложения со встроенными в них известными модификациями троянов Android.Cynos, поэтому для пользователей они опасности не представляют.

Служба поддержки
Возникли вопросы?